Оповещают ли приставы должника об аресте счета или банковской карты?
По закону приставы обязаны направить должнику постановление о возбуждении в отношении него исполнительного производства, в котором предоставить срок (до пяти дней) на добровольное исполнение содержащихся в исполнительном документе требований.
К сожалению, очень часто приставы этой своей обязанности не выполняют, либо письмо не доходит до адресата.
Предупреждать должника о совершении конкретных исполнительных действий (арест и обращение взыскания на счет и др.) приставы не обязаны.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Теоретически - да.
Ст.24 ФЗ N 229-ФЗ -
1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
На практике извещения доходят, мягко говоря, не всегда.
Здравствуйте, Галина! По закону судебный пристав в течение 3-х дней с момента получения исполнительного листа должен вынести постановление о возбуждении исполнительного производства, копию данного постановления он должен отправить должнику и установить срок добровольного исполнения требований - не более 5 дней; незаконные действия судебного пристава могут быть обжалованы.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".