Как подать на мужа о выплате алиментов в г. Раменское без прописки?

У меня такой вопрос. (?) Мы с супругом проживаем в МО г.Раменское, без прописки. У мужа нет не прописки не временной регистрации, у меня есть временная регистрация. На данный момент я нахожусь в декрете (ребёнку 6 месяцев) он работает. Могу ли я подать на мужа о выплате алиментов, в этом городе, или нужно по месту жительства? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Инна!

Во-первых, у вас с супругом и не может быть сейчас нигде прописки, так как у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, Вы не можете находиться в "декрете", так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) не существует никаких "декретов" и "декретных отпусков".

Статьей 255 ТК предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В-третьих, исковое заявление к мировому судье о взыскании алиментов на ребенка (статьи 80, 81 Семейного кодекса РФ) с его отца и исковое заявление о взыскании алиментов на себя с супруга (статьи 89, 91 Семейного кодекса РФ) Вы вправе согласно статьи 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ - кратко) подать по месту регистрации в жилом помещении отца ребенка (место жительства) или по месту своего жительства (регистрации в жилом помещении, которая указана в вашем паспорте гр. РФ) согласно статьи 29 ГПК РФ.

По месту пребывания (временная регистрация) Вы не вправе иск подавать к мировому судье.

Удачи Вам.