Нарьян-Мар, 02.10.2014, 10:11

Возможно ли прекратить выплаты пенсии по инвалидности при снятии с временной регистрации и проживании в другом регионе?

Вопрос №5017719 из г. Нарьян-Мар
опубликован 02.10.2014, 10:11
У меня такой вопрос. Человек оформил пенсию по инвалидности по временной регистрации. В данный момент из региона уехал и проживает по месту постоянной прописки в другом регионе. Временная регистрация прекращена. Могут ли прекратить выплаты пенсии в данном регионе на основании снятия его с временной регистрации и не проживании здесь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Викторовна, здравствуйте!

При смене пенсионером места жительства его пенсионное дело пересылается к новому месту жительства в соответствии с Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденными Постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 N 17/19пб.

Пенсионное дело снимается с учета по распоряжению территориального органа ПФР на основании заявления пенсионера или запроса территориального органа ПФР по новому месту жительства. Лицевой счет и доставочный документ пенсионера не пересылаются и хранятся соответственно в установленном порядке в территориальном органе ПФР и организации, осуществляющей доставку пенсии, по прежнему месту жительства пенсионера.

При поступлении пенсионного дела территориальный орган ПФР по новому месту жительства пенсионера проверяет его, оформляет распоряжение о постановке дела на учет и продлении выплаты пенсии.

03.10.2014, 10:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если он не сообщит в Пенсионный фонд о смене места жительства и не напишет заявление, то так и будет получать пенсию в регионе, где не проживает и снят с временной регистрации? Это тогда получается каждый может приехать. получить временную регистрацию и получать повышенную пенсию, не проживая в регионе?

03.10.2014, 23:03

Татьяна Викторовна, доброго дня!

Как говориться "Государство не обманешь". Наверняка проводятся проверки соцработниками с целью выявления таких недобросовестных пенсионеров.

06.10.2014, 07:33