Развод и раздел имущества - возможно ли отказаться от поделиться стоимостью автомобилей и земельного участка?
Такая ситуацию:
С мужем разводимся.
До брака, мною были куплены автомобили и сразу же зарегистрированы.
Вышла замуж, обе машины обменяла на 2 ддругих, но в той же ценовой категории и зарегистрировала уже в браке сейчас "муж" говорит что отсудит половину стоимости от каждого авто.
Подскажите пожалуйста, можно ли что то сделать с этим? Чтобы у него ничего не вышло, ведь он ни копейки не вложил в эти машины
+ в браке ему подарили землю (по дарственной) мы начали стоить дом (половину построили) я могу так же подать на раздел имущества?
Здравствуйте. Вам нужны доказательства того, что эти авто были куплены за средства полученные от продажи авто купленных до брака. Иных вариантов тут нет.
На землю нет, т.к это личная собственность вашего супруга и разделу она соответственно не подлежит. На дом можете СТ. 38 СК РФ.
Согласно СТ. 36 СК РФ
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Авто на половинки, если не оформлено в Росреестре право собственности на незавершённое строительство, то дома по документам нет и делить нечего.