Новокузнецк, 26.06.2018, 08:04

Возможны ли споры о совместно нажитом имуществе при разводе?

Вопрос №14335927 из г. Кемерово
опубликован 26.06.2018, 08:04
Про совместно нажитое я знаю. Я интересуюсь может ли его сын добиться через суд и лишить меня доли той квартиры-студии, которая до меня приобретена... или я как законная жена ссе же неоспаримо имею право на половину? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира приобретенная до брака является собственностью того, кто ее приобрел. В случае смерти собственника квартира входит в наследственную массу и подлежит разделу как и иное имущество, где супруга как наследник первой очереди имеет право на часть наследства.

26.06.2018, 08:08
Оценка автора вопроса:
теперь ответ более, чем понятен. спасибо!!!

Квартира приобретенная до брака является собственностью того, кто ее приобрел. В случае смерти собственника квартира входит в наследственную массу и подлежит разделу как и иное имущество, где супруга как наследник первой очереди имеет право на часть наследства.

26.06.2018, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А один ваш юрист ответил очень коротко-лишить может. Как мне узнать точно?

26.06.2018, 10:17

Оксана, здравствуйте. Не совсем понятно из Вашего вопроса. Квартира-студия, о которой Вы говорите, приобретена Вашим супругом до заключения брака?. В таком случае эта квартира-студия не является совместным имуществом супругов и Вашей доли в ней нет. Если Ваш брак будет расторгнут, то Вы не сможете наследовать за бывшим супругом и наследником первой очереди, в случае отсутствия завещания, будет сын Вашего супруга. Если же смерть собственника наступит до расторжения брака, то Вы будете наследовать наравне с сыном наследодателя, поскольку и Вы и его сын будете в таком случае наследниками первой очереди.

26.06.2018, 10:28