Билибино, 26.06.2018, 10:18

Помогите пожалуйста грамотно составить рапорт об отзыве рапорта на увольнение.

Вопрос №14336302 из г. Билибино
опубликован 26.06.2018, 10:18
Помогите пожалуйста грамотно составить рапорт об отзыве рапорта на увольнение со службы (по выслуге лет, дающей право на получение пенсии) из мчс, не можем найти грамотный образец, нужно отозвать рапорт. Сам рапорт на увольнение прикладываю, посмотрите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае применяются нормы трудового законодательства об отзыве рапорта статья 80 ТК РФ В ней сказано:до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится,

Так и пишите: Заявление на отзыве рапорта на увольнение.

На основании статьи 80 ТК РФ я отзываю свой рапорт на увольнение от 29 мая 2018 года.

26.06.2018, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Образцов не бывает. Надо писать применительно к конкретной ситуции. Можно обратиться к любому юристу на сайте (ст. 779 ГК РФ)

Либо в произвольной форме пишите - "отзываю рапорт об увольнении". Дата, подпись. Нет строго определенной формы к нему. Приказ МЧС России от 6 октября 2017 г. ее не предусматривает.

26.06.2018, 10:20

Здравствуйте.

Рапорт пишется в произвольной форме.

В соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ работник может до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора (при предоставлении отпуска с последующим увольнением — до дня начала отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ)) отозвать свое заявление. Если стороны договорились об увольнении ранее, чем истек срок двухнедельного предупреждения, то работник может отозвать свое заявление об увольнении до даты, указанной в нем. В такой ситуации работодатель не вправе уволить работника, за исключением случая, если на его место уже приглашен в письменной форме другой работник, которому по закону нельзя отказать в трудоустройстве (например, если работник приглашен в порядке перевода от другого работодателя (ч. 4 ст. 64 ТК РФ)).

Однако следует учитывать, что работник не вправе отозвать заявление лишь в том случае, если обязанность работодателя принять на работу другого работника возникла на основании закона. Таким образом, добровольно принятая на себя работодателем обязанность принять другого работника не может являться основанием для отказа в реализации права на отзыв заявления, если другой работник приглашен в порядке перевода и еще не уволен с предыдущего места работы. Если же другой работник был приглашен в письменной форме и уже уволен, то у прежнего работника отсутствует право на отзыв своего заявления об увольнении.

Подробнее о правоприменительной практике при расторжении трудового договора с работником, который отозвал свое заявление об увольнении, см. «Путеводитель по трудовым спорам. Спорные ситуации при увольнении работника по собственному желанию».

Действующим законодательством не оговаривается форма отзыва заявления о прекращении трудового договора по собственному желанию. Предполагается, что она может быть и устной. Следовательно, если работник может подтвердить, что он сообщил работодателю о своем решении об отзыве заявления, то при возникновении трудового спора суд может признать данный факт, даже если он не был оформлен письменно. Это может служить основанием для восстановления работника на работе.

Однако во избежание споров и недоразумений необходимо, Вам нужно отзыв своего заявления. Он может написать на самом заявлении, что отзывает его, или направить работодателю отдельный документ об отзыве заявления об увольнении, который должен быть зарегистрирован кадровой службой.

26.06.2018, 10:30

Там же при отзыве рапорта, нужно ссылаться на что-то,например: отзываю свой рапорт от такого-то числа, об увольнении... в соотсетствии с ст...закона. Вот какого закона, какой статьей, как правильно?

26.06.2018, 10:27

Примерно так.

На основании статьи 80 Трудового кодекса РФ прошу отозвать написанное мной заявление об увольнении от и не расторгать со мной трудовой контракт (или договор).

26.06.2018, 10:32

Скажите, причем здесь ТК РФ,если мы служим в соответствии с 141-ФЗ.?

26.06.2018, 22:42

Добрый вечер, оформляете еще один рапорт: Прошу отозвать мой рапорт об увольнении по собственному желанию от (указать какого числа было написано) в связи с тем, что я решил продолжить службу в .

В рапорте ссылаетесь на ст. 86 п. 2 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в федеральной противопожарной службе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в федеральной противопожарной службе сотрудник федеральной противопожарной службы вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в федеральной противопожарной службе не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на эту должность.

26.06.2018, 23:23

Нашла не в Тк Рф,а в 141-ФЗ. Составила рапорт по рекомендациям юристов на этом сайте и совершила ошибку. Мы служим в соответсивии с 141-ФЗ, при чем злесь ссылка на ТК РФ,на службе чуть не засмеяли, всем спасибо.

26.06.2018, 23:20

А это Вы можете узнать у тех товарищей, которые давали ответы со ссылкой на ТК РФ. Странно что Вы вообще выбираете подобные ответы.

27.06.2018, 05:59