Вопросы о рапорте на отпуск, увольнении и возможность отзыва

Вопрос №15963731 из г. Барнаул
опубликован 24.06.2019, 12:39
Я являюсь сотрудником полиции. Написал рапорт на отпуск с последующим увольнением, по выслуге лет. Сейчас узнал, что работодатель вправе не предоставлять отпуск, может уволить и предоставить компенсацию за неиспользованный отпуск. При похождении ВВК выяснилось, что возможно изменится пункт статьи (по болезни) при увольнении. Вопрос: 1) Могу ли я отозвать рапорт, в какой срок и его форма; 2). Мои действия, если получу отказ или будет бездействие со стороны начальника об отзыве рапорта и сроки обращения в суд; 3). Могу ли я отозвать рапорт и написать рапорт на отпуск а затем рапорт на увольнение по результатам ВВК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Рапорт на отпуск с последующим увольнением можно отозвать только до начала такого отпуска (ст. 127 ТК РФ). При этом приказ об увольнении издается также до начала отпуска, а днем увольнения будет последний день отпуска. Если отпуск уже начался, то 2 и 3 вопросы уже не актуальны.

24.06.2019, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отпуск с 1 октября. Все вопросы актуальны.

24.06.2019, 13:09

Пишите рапорт прямо сейчас, регистрируйте его в канцелярии.

24.06.2019, 13:11

В таком случае отзывайте рапорт, на имя того же руководителя, что и первый, в простой форме излагаете свою просьбу. Отказать в отзыве такого рапорта нельзя, если это произойдёт, то можно будет обратиться к вышестоящему руководителю. Пока не пройдёте ВВК и не получите заключение, рапорт на увольнение писать не стоит.

24.06.2019, 13:14

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034