Установлены ли конкретные сроки по уплате коммунальных услуг?
Да, установлены.
Или общим собранием собственников МКД, а если нет их, то по закону надо оплатить, до 10 числа следующего месяца, за прошлый месяц.
Да, ЖК РФ и Постановление № 354 - до 10 числа месяца, следующего за месяцем начисления. Но обычно в квитанциях указывается до 20 числа из-за особенностей порядка начисления и направления квитанций.
Здравствуйте, Ольга!
В соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации" :
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если договор с УК или решение общего собрания содержат иные сроки, то оплата надо производить с учетом данных сроков.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».