Возможно ли переоформление отпуска по уходу за ребенком на бабушку, если она работает, и какие требования нужно соблюсти?
Добрый вечер. Да, это возможно. Для этого необходимы справки с места работы родителей, что ими отпуск не используется, и документы в подтверждение родства.
Статья 256 ТК:
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.