Красноярск, 26.06.2018, 10:44

Когда открывается наследство от покойного родственника без наследника, сколько времени ждать?

Вопрос №14336403 из г. Йошкар-Ола
опубликован 26.06.2018, 10:44
У моего отца умерла родная сестра, в браке она не состояла и детей не было, осталась квартира, нотариус сказала что брат покойной это вторая очередь по закону и примет наследство только через 9 месяцев так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, предусмотренного для других наследников (1154 ГК РФ). Т.е. действительно - 9 мес..

26.06.2018, 10:54

Так она не была никогда в браке и детей не имела, наследников первой очереди нет, все нотариусы говорят по разному кто 6 кто 9

26.06.2018, 11:10

Нотариус все равно осуществляет розыск наследников первой очереди. У него существуют сроки которые он не будет нарушать. Таким образом, как и указал коллега выше - 9 месяцев.

26.06.2018, 11:14

Олег, ВСЕ нотариусы Вас не должны интересовать, Вам важно мнение участкового нотариуса по последнему месту жительства Вашей тети. Заявление о принятии наследства подается нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. А оформление вступления в наследство наследников второй очереди проходит через 9 месяцев.

26.06.2018, 11:19

Вне зависимости от того, имеются или нет другие наследники, нотариус должен выждать установленные законодательством 6 месяцев. Но заявление о вступлении подавайте до истечения этого срока.

26.06.2018, 11:23