Квартиранты не выплачивают аренду и оставляют долг за коммунальные платежи, а также наносят ущерб жилому помещению
Заключил с квартирантами договор аренды жилого помещения. Спустя 7 месяцев квартиранты перестали оплачивать аренду. Задолженность 3 месяца. Договор заключен сроком на 11 месяцев. Через время узнал, что квартиранты сбежали, оставив долг за коммунальные платежи еще на 11 000 рублей. Вдобавок оказалась сломана газовая колонка.
В договоре должны быть указаны реквизиты арендаторов и правила передачи жилого помещения по окончании срока аренды (обычно это передаточный акт, подписанный сторонами). Вам следует обратиться в суд. Для этого нужно получить экспертное заключение о факте неисправности колонки и приложить его к иску о взыскании задолженности по арендной плате и возмещении причиненного вреда. В качестве досудебной подготовки по указанному в реквизитах договора адресу направьте арендаторам претензию с требованием добровольно возместить ущерб и погасить задолженность.