Договор простого товарищества в рамках пассажирских перевозок - возможно ли уменьшить облагаемый доход участников и особенности документооборота.

Вопрос №14336580 из г. Ставрополь
опубликован 26.06.2018, 12:08
Несколько организаций и ИП заключили договор простого товарищества без образования юридического лица в рамках совместно осуществляемых операций по обеспечению регулярных пассажирских перевозок. Уполномоченный участник в соответствии с законодательством РФ от их имени по доверенности заключает контракт на пассажирские перевозки. По договору простого товарищества бухгалтерский учет доходов и расходов каждый участник ведет самостоятельно. Договором определена фиксированная доля дохода причитающаяся Уполномоченному участнику, которая по данному договору должна быть выплачена не позднее определённого числа каждого месяца.. Можно ли уменьшить облагаемый доход каждого участника Товарищества на эту долю, которая ежемесячно перечисляется Уполномоченному участнику, при наличии только договора простого товарищества, или требуются еще какие-то документы (в частности от Уполномоченного участника) . Каковы особенности документооборота и учета в данном случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно уменьшить, если отнести ее к числу расходов. В данном случае документооборот должен быть предусмотрен Вашим договором, Т.е. там должно быть указано какие документы оформляются при взаимодействии, судя по всему должен быть как минимум отчет агента, если речь идет об агентском договоре (ст. 1005, 1008 ГК РФ)

Если просто договор простого товарищества, то надо смотреть что там указано. Договоры могут отличаться, в том числе по объему прав и обязанностей (ст. 309, 421 ГК РФ)

26.06.2018, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ

Доброго времени суток. Уменьшить облагаемый доход каждого участника товарищества на эту долю возможно только в том случае, если это предусмотрено договором простого товарищества.

Статья 1041 ГК РФ. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

26.06.2018, 12:12

Согласно ст. 1041, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017) Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Облагаемый доход можно уменьшить, если "Уполномоченный участник" - это лицо, обязанное согласно Закона самостоятельно осуществлять бухгалтерскую деятельность своего предприятия...

Ваш вопрос довольно объемен для рамок юридического сайта.

26.06.2018, 12:16

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае в процессе совместной деятельности каждый участник (если в договоре не предусмотрен другой порядок) несет расходы (убытки) пропорционально стоимости его вклада (абз. 1 ст. 1046 ГК РФ), получает прибыль пропорционально стоимости его вклада (ст. 1048 ГК РФ).

В бухучете каждая организация – участник договора о совместной деятельности должна включить подлежащие получению (распределенные):

прибыль по совместной деятельности – в состав прочих доходов;

убытки по совместной деятельности – в состав прочих расходов.

Порядок расчета налогов при получении прибыли (убытков) от совместной деятельности зависит от того, какую систему налогообложения применяет организация.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018)

Статья 278. Особенности определения налоговой базы по доходам, полученным участниками договора простого товарищества

1. Для целей настоящей главы не признается реализацией товаров (работ, услуг) передача налогоплательщиками имущества, в том числе имущественных прав, в качестве вкладов участников простых товариществ (далее в настоящей статье - товарищество).

2. В случае, если хотя бы одним из участников товарищества является российская организация либо физическое лицо, являющееся налоговым резидентом Российской Федерации, ведение учета доходов и расходов такого товарищества для целей налогообложения должно осуществляться российским участником независимо от того, на кого возложено ведение дел товарищества в соответствии с договором.

3. Участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов этого товарищества для целей налогообложения, обязан определять нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода прибыль каждого участника товарищества пропорционально доле соответствующего участника товарищества, установленной соглашениями, в прибыли товарищества, полученной за отчетный (налоговый) период от деятельности всех участников в рамках товарищества. О суммах причитающихся (распределяемых) доходов каждому участнику товарищества участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов, обязан ежеквартально в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом, сообщать каждому участнику этого товарищества.

(в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Доходы, полученные от участия в товариществе, включаются в состав внереализационных доходов налогоплательщиков - участников товарищества и подлежат налогообложению в порядке, установленном настоящей главой. Убытки товарищества не распределяются между его участниками и при налогообложении ими не учитываются.

5. При прекращении действия договора простого товарищества его участники при распределении дохода от деятельности товарищества не корректируют ранее учтенные ими при налогообложении доходы на доходы, фактически полученные ими при распределении дохода от деятельности товарищества.

6. При прекращении действия договора простого товарищества и возврате имущества участникам этого договора отрицательная разница между оценкой возвращаемого имущества и оценкой, по которой это имущество ранее было передано по договору простого товарищества, не признается убытком для целей налогообложения.

Приказ Минфина РФ от 24.11.2003 N 105 н (ред. от 18.09.2006) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Информация об участии в совместной деятельности" ПБУ 20/03" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.01.2004 N 5457)

26.06.2018, 17:11

Нет, договор не агентский, а именно простого товарищества. И в договоре не указаны ни какие документы, кроме выплат Уполномоченному участнику за его взаимодействия с заказчиком.

26.06.2018, 12:14

В вашем случае в процессе совместной деятельности каждый участник (если в договоре не предусмотрен другой порядок) несет расходы (убытки) пропорционально стоимости его вклада (абз. 1 ст. 1046 ГК РФ), получает прибыль пропорционально стоимости его вклада (ст. 1048 ГК РФ).

В бухучете каждая организация – участник договора о совместной деятельности должна включить подлежащие получению (распределенные):

прибыль по совместной деятельности – в состав прочих доходов;

убытки по совместной деятельности – в состав прочих расходов.

Порядок расчета налогов при получении прибыли (убытков) от совместной деятельности зависит от того, какую систему налогообложения применяет организация.

Цитата:

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018)

Статья 278. Особенности определения налоговой базы по доходам, полученным участниками договора простого товарищества

1. Для целей настоящей главы не признается реализацией товаров (работ, услуг) передача налогоплательщиками имущества, в том числе имущественных прав, в качестве вкладов участников простых товариществ (далее в настоящей статье - товарищество).

2. В случае, если хотя бы одним из участников товарищества является российская организация либо физическое лицо, являющееся налоговым резидентом Российской Федерации, ведение учета доходов и расходов такого товарищества для целей налогообложения должно осуществляться российским участником независимо от того, на кого возложено ведение дел товарищества в соответствии с договором.

3. Участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов этого товарищества для целей налогообложения, обязан определять нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода прибыль каждого участника товарищества пропорционально доле соответствующего участника товарищества, установленной соглашениями, в прибыли товарищества, полученной за отчетный (налоговый) период от деятельности всех участников в рамках товарищества. О суммах причитающихся (распределяемых) доходов каждому участнику товарищества участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов, обязан ежеквартально в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом, сообщать каждому участнику этого товарищества.

(в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Доходы, полученные от участия в товариществе, включаются в состав внереализационных доходов налогоплательщиков - участников товарищества и подлежат налогообложению в порядке, установленном настоящей главой. Убытки товарищества не распределяются между его участниками и при налогообложении ими не учитываются.

5. При прекращении действия договора простого товарищества его участники при распределении дохода от деятельности товарищества не корректируют ранее учтенные ими при налогообложении доходы на доходы, фактически полученные ими при распределении дохода от деятельности товарищества.

6. При прекращении действия договора простого товарищества и возврате имущества участникам этого договора отрицательная разница между оценкой возвращаемого имущества и оценкой, по которой это имущество ранее было передано по договору простого товарищества, не признается убытком для целей налогообложения.

Приказ Минфина РФ от 24.11.2003 N 105 н (ред. от 18.09.2006) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Информация об участии в совместной деятельности" ПБУ 20/03" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.01.2004 N 5457)

26.06.2018, 17:11

Договор не агентский, а именно простого товарищества. И в договоре указано, какие документы оформляются при взаимодействии между участниками, кроме выплат Уполномоченному участнику за его взаимодействия с заказчиком.

26.06.2018, 13:02