Почему в базе ГИБДД уже стоит штраф 30000 рублей, если я пока не был вызван на суд по моей жалобе в вышестоящий орган?
Здравствуйте, Евгений! Если у Вас в базе только штраф, то как вариант это может быть штраф за другое правонарушение. Потому что в случае внесения в отношении Вас данных о привлечении к ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ там бы было указано еще и лишение права управления транспортными средствами. Возможно также, что в базу данных неполно внесли сведения о том наказании, постановление о наложении которого Вы обжалуете. Для того, чтобы у вас не возникло недоразумений на дороге, советую Вам иметь при себе постановление о привлечении к административной ответственности с отметкой суда, что оно не вступило в законную силу, копию Вашей жалобы в вышестоящий суд также с отметкой суда о ее принятии. Можно также иметь при себе распечатку с сайта вышестоящего суда, содержащую информацию о поступлении Вашей жалобы и дате ее рассмотрения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))