Отмена судебного приказа - банк отказывается принять определение без синей печати

Вопрос №14336737 из г. Красноярск
опубликован 26.06.2018, 12:07

Получила на руки определение об отмене судебного приказа, понесла в банк для снятия ареста счета (минуя приставов судебный приказ был отнесен в банк взыскателем). Банк отказывается принимать определение без синей печати. Судья утверждает что синяя печать на копии определения об отмене не нужна. Правомерны ли действия банка? Как быть в данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Во-первых, если в отношении Вас на основании этого судебного приказа было возбуждено исполнительное производство, то в этом случае Вам нужно обратиться письменно на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" к судебному приставу-исполнителю о прекращении исполнительного производства.

После получения от Вас такого заявления судебный пристав-исполнитель обязан прекратить исполнительное производство путем вынесения соответствующего Постановления, а также снять арест с вашего счета в Банке.

Для ускорения этого процесса Вы сами можете взять у судебного пристава-исполнителя копию Постановления о прекращении исполнительного производства в отношении Вас и отвезти его в банк, передав в приемную банка под роспись на 2-м экз. копии такого Постановления.

Во-вторых, банк в данном случае прав. На копии определения об отмене судебного приказа должна стоять печать подлинная суда или мирового судьи.

Если на копии определения суда об отмене судебного приказа нет печати подлинной, то у Вас такая же проблема может быть и при обращении с заявлением к судебному приставу-исполнителю о прекращении исполнительного производства.

В-третьих, отмена судом судебного приказа не означает, что для Вас проблемы закончились.

Заявитель выдачи судебного приказа в этом случае вправе в суд подать исковое заявление. И не всегда выгодно бывает отменять судебный приказ.

Удачи Вам.

26.06.2018, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве

Добрый день. На любом процессуальном документе должна стоять печать суда. Если судья отказывается ставить печать, обратитесь к председателю районного суда с жалобой, т.к. скорее всего определение мирового судьи.

26.06.2018, 12:09

Ещё раз, почему судья не ставит печать на первый экз, приказа который подшипник в дело, один юрист говорит надо, друго говорит не надо есть инструкция по делопроизводству.

13.04.2021, 18:48

Да определение мирового суда, копия. Судья утверждает что печать там не ставится. Достаточно подписи и оттиска.

26.06.2018, 12:12

Ставится печать на определения мирового судьи. Как уже было сказано обращайтесь в районный суд. Можно еще и на личный прием к председателю сходить и обращением в квалификационную комиссию можно пригрозить. Ну или обратиться, чего уж там. Дополнительно можно оставить обращение на сайте как мирового судьи так и районного суда.

26.06.2018, 12:29

Этот процессуальный вопрос регулируется Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде Утвержденной Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36 (в ред.18.02.2016.) 12.5.

Копии решения (приговора, решения, определения, постановления) суда по делам выдаются (направляются) в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством. В иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, порядок выдачи (направления) копий судебных актов определяется председателем суда.

Выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия - председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда.

При заверении соответствия копии судебного акта подлиннику на лицевой стороне последнего листа под текстом копии судебного акта (ниже реквизита «Подпись») проставляется штамп «Копия верна» (форма N 67) и гербовая печать суда. (в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.04.2015 N 95).

Изготовление заверенных копий судебных актов и иных документов суда осуществляется уполномоченными работниками аппарата суда. В правом верхнем углу первого листа документа проставляется штамп «КОПИЯ». Если копия документа состоит из нескольких листов, то все листы должны быть пронумерованы, прошиваются прочной нитью, концы которой выводятся на оборотную сторону последнего листа копии документа, или скрепляются скобой с использованием степлера; на оборотной стороне последнего листа в местах скрепления накладывается наклейка с заверительной надписью «пронумеровано и скреплено печатью листов, подпись » (форма N 66) с указанием суда, которым выдается копия документа, подпись скрепляется гербовой печатью суда. Гербовую печать ставят таким образом, чтобы частично захватить отрезок бумаги, заклеивающий концы нити либо место скрепления. (в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.04.2015 N 95).

В случае, если вышестоящий суд изменил решение суда, на копии судебного акта (приговора, решения, определения, постановления) делается об этом отметка. На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило, и указывается, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело. Копии запрашиваемых судебных актов изготавливаются уполномоченным работником аппарата суда в день поступления заявления, а при невозможности — в срок не более пяти рабочих дней с указанной даты.

Удачи Вам.

26.06.2018, 12:35