Нарушение правил защиты конкуренции в рекламе - можно ли назвать конкурентов без уточнения их наименования?

Вопрос №14336809 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.06.2018, 12:58

По защите конкуренции.

Предположим на рынке есть два типа компаний - производящих белые обои, и производящих синие обои. В своей рекламной компании производитель белых обоев заявляет, что "В отличие от синих обоев наши белые обои лучше моются и ярче выглядят и дешевле стоят", НО БЕЗ указания на конкретный хозяйствующий субъект, производящий синие обои. Будет ли такое заявление нарушать пп. 14.1 и 14.3 "О защите конкуренции" и могут ли все производители синих обоев (хотя конкретно из них никто не указан в данном рекламном сообщении) обидеться на такое заявление и подать жалобу в ФАС на производителя белых обоев?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Без указания на конкретный хозяйствующий субъект такое заявление нарушать пп. 14.1 и 14.3 "О защите конкуренции" однозначно не будет.

Обратиться в суд могут. У них есть такое право. Но в этом случае по моему мнению это будет без перспективно. Согласно ГК РФ Статья 15

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

26.06.2018, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Нет. нарушать пп. 14.1 и 14.3 "О защите конкуренции" . потому что в данном случае никто не имеет целью дать какую то рекламу против производителя синих обоев. Речь идет об обоях синего цвета в принципе. Никто же не виноват что их производят только конкуренты.

26.06.2018, 13:00

Нет нарушения ФЗ ""О защите конкуренции" при рекламе.

Тот, кто синие обои производит, может обратиться в суд на основании ст. 152 ГК РФ.

Если посчитает нарушением своего доброго имени распространение указанной рекламы.

26.06.2018, 13:00

Здравствуйте, нет, в данном случае надо просто сделать именно неоднократное ударение на том, что затрагивается именно цвет обоев, тогда сможете спокойно доказать, что здесь нет недобросоветсной конкуренции.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 04.06.2018) "О защите конкуренции"

Статья 14.1. Запрет на недобросовестную конкуренцию путем дискредитации

Не допускается недобросовестная конкуренция путем дискредитации, то есть распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации, в том числе в отношении:

26.06.2018, 13:06

Здравствуйте. Статьей 14.3 Закона о защите конкуренции установлен запрет на недобросовестную конкуренцию путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром.

Если нет указания на конкретный субъект или его товар, то не будет. Желаю удачи. В.

26.06.2018, 13:19

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со с. 5 закона О рекламе, реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются. Согласно нормам указанной статьи, недостоверной является реклама, которая содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

Если в рекламе отсутствует указание на товары/услуги третьих лиц, с которыми производится сравнение, данная реклама все же может быть признана недобросовестной.

Пример, был признан рекламный слоган мобильного оператора Tele2 – «Всегда дешевле» (Постановление ФАС Центрального округа от 02.02.2010 года по делу № А 14-5662/2009/123/22). Любопытно, что заявителем по жалобе в УФАС являлся конкурент Tele-2 – компания МТС. Впоследствии МТС обратилось с иском в суд с требованием разместить слоган «TELE 2. Не всегда дешевле. Контреклама» в тексте рекламы ответчика. Отказывая в удовлетворении заявленного требования суды посчитали, что МТС, не представило доказательств, свидетельствующих о наличии конкретных отрицательных последствий от размещения спорной рекламы для своей экономической деятельности, а именно, уменьшения абонентской базы, уменьшения прибыли, наступления иных негативных последствий в результате распространения ответчиком рекламного слогана «TELE 2. Всегда дешевле» (Определение ВАС РФ от 29.01.2010 года № ВАС-159/10 по делу № А 08-7649/07-4-3).

26.06.2018, 14:29

Я правильно понимаю, что если Синие будут подавать в суд на Белых на основании ст. 152 ГК РФ они должны обосновать и доказать свои убытки путем расчетов и калькуляций на довольно непростом арбитражном процессе? А не просто так - ты нас обидел, всё наврал, давай плати моральный вред и убытки? Ведь в данном случае убытки рассчитать довольно непросто будет, я прав?

26.06.2018, 13:21
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Без указания на конкретный хозяйствующий субъект такое заявление нарушать пп. 14.1 и 14.3 "О защите конкуренции" однозначно не будет.

Обратиться в суд могут. У них есть такое право. Но в этом случае по моему мнению это будет без перспективно. Согласно ГК РФ Статья 15

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

26.06.2018, 13:06

В данном случае убытки придется обосновать согласно ГК РФ безусловно, моральный вред тут не взыскать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2005 г. N 3

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ

О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН,

А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН

И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации).

15. Статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставляет гражданину, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, право наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда. Данное правило в части, касающейся деловой репутации гражданина, соответственно применяется и к защите деловой репутации юридических лиц (пункт 7 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации). Поэтому правила, регулирующие компенсацию морального вреда в связи с распространением сведений, порочащих деловую репутацию гражданина, применяются и в случаях распространения таких сведений в отношении юридического лица

26.06.2018, 13:40

Тут может быть. Такой вид правонарушения как «Нарушение законодательства о рекламе» (ст. 14.3 КоАП РФ). В соответствии с данной статьей нарушение рекламодателем, рекламораспространителем или рекламопроизводителем законодательства о рекламе (ненадлежащая реклама или отказ от контррекламы) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятисот тысяч рублей.

Невыполнение в срок выданного по результатам рассмотренного дела предписания о прекращении нарушения является основанием для наложения штрафа на юридическое лицо в сумме от двух до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда, а на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

26.06.2018, 13:48