Сургут, 26.06.2018, 13:29

Возможность компенсации расходов на льготный отпуск в частной организации - анализ правил и сроков

Вопрос №14337037 из г. Сургут
опубликован 26.06.2018, 13:29
Может ли работник воспользоваться правом на компенсацию расходов в льготный отпуск (р-н приравненный к Крайнему Северу) на третий год работы. Трудоустройство апрель 2016 года. Льготный отпуск хочет взять июле 2018 года. В локальных документах установлено, что право предоставляется на 2,4, 6 год работы. Организация частная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да может и каждый год, но не весь, а частично. Льготный отпускной период для северян Для лиц, занятых трудовой деятельностью в тяжёлых климатических условиях, дополнительный (льготный) отпускной период зависит от территории, на которой расположена организация или предприятие.

24 дополнительных дня предоставляется лицам, трудящимся в сложных условиях Крайнего Севера;

16 дней дополнительно к основному отпускному периоду положено лицам, занятым трудовой деятельностью в местностях, приравненных по климатическим условиям к Северу.

Также допускается объединение нескольких отпускных периодов, накопленных, например, за два рабочих года. Но при этом общая продолжительность отдыха не может превышать шести месяцев.

27.06.2018, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Речь идет о праве на компенсацию расходов к месту отдыха и обратно, а не о количестве дней.

27.06.2018, 12:46

Я вас поняла, право есть, оплачивать должны. И доп. дни и льготный проезд и компенсацию тр.расходов.

Организации, расположенные в районах Крайнего Севера, должны оплачивать работнику проезд к месту отпуска и обратно. Статья 255 НК РФ разрешает включать в состав расходов на оплату труда данные затраты, но при условии, что они осуществлены в соответствии с положениями трудового законодательства. Гарантийный минимум Лица, работающие в организациях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на целый ряд льгот, гарантий и компенсаций. В том числе они имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

27.06.2018, 13:50