Мурманск, 26.06.2018, 14:34

Удочерение дочери гражданским мужем - возможно ли без заключения брака и получение согласия органов опеки?

Вопрос №14337262 из г. Мурманск
опубликован 26.06.2018, 14:34
Проживала с гражданским мужем он хочет удочерить мою дочь с моим согласием. По документам я мать одиночка. Дадут ли добро органы опеки на удочерение без заключения брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лидия, объясните,-что Вы сами хотите в этой ситуации? Очень сложно отвечать, не зная суть вопроса. Возможно, решение проще, чем Вам кажется. Вы хотите, что бы он удочерил ребенка, но не хотите заключать брак? Вы писали, что сейчас не проживаете вместе. Тогда, - для чего?

Да, органы опеки потребуют заключение брака.

Если в свидетельстве о рождении - прочерк, то есть выход гораздо проще, чем процедура усыновления. Уточните Ваш вопрос. И напишите, сколько лет дочери.

26.06.2018, 16:23
Оценка автора вопроса:
Дочке 6 лет. Он не родной и воспитывал ее с рождения и по сегодняшней день. И он хочет ее удочерить что бы в последствии ребенок не задавал вопросы почему она Александровна а папу Мишей зовут

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если Вы мать-одиночка, а в графе "отец" в свидетельство о рождении ребенка прочерк, то Вам не нужно ничье согласие. Вы можете установить отцовство через совместное заявление в ЗАГС. Это допускается согласно ст.48 Семейного кодекса РФ.

26.06.2018, 14:42

Дочке 6 лет. Он не родной и воспитывал ее с рождения и по сегодняшней день. И он хочет ее удочерить что бы в последствии ребенок не задавал вопросы почему она Александровна а папу Мишей зовут.

26.06.2018, 17:07

Как Вам уже писал, проще установить отцовство. Для этого не обязательно быть родным отцом ребенка согласно ст.48 Семейного кодекса РФ. И ничье согласие кроме матери ребенка и мужчины, который будет называться потом отцом, не нужно. И отчество ребенку также поменяют в соответствии с именем названного отца. Процедура делается через ЗАГС. В практике имеется такой случай. Так что все в порядке.

26.06.2018, 17:09

В такой ситуации, если в свидетельстве о рождении прочерк, то можно проще поступить. Установить отцовство. Отцовство устанавливается путем подачи родителями совместного заявления в орган записи актов гражданского состояния.

Т.е. идете в ЗАГС и пишете совместное заявление, что он является отцом ребенка. Никто никаких доказательств требовать не будет. Достаточно вашего заявления. Его запишут отцом и сможете сменить отчество и получить новое свидетельство о рождении. Вступать в брак для этого не нужно.

Это намного проще, чем процедура усыновления. Там много справок нужно, медкомиссия для отца, разрешение органов опеки и судебное заседание..

26.06.2018, 17:15