Пользователь 9111.ru

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы подать в суд сами на компенсацию его доли.

Проживаю в 1 квартире общей площадью 29 кв.м. Квартира была в моей собственности, приобреталась на средства, подаренные мне моим отцом, но приобреталась в период брака. После развода, я сделала на своего отца дарственную, однако бывший супруг оспорил сделку и суд принял решение 5/6 оставить в собственности отца, а 1/6 - в собственности бывшего супруга. На сегодняшний день в этой квартире проживаю я, мой нынешний супруг и наша дочка 6 месяцев. Бывший супруг из корыстных побуждений прописался на свои 1/6 и требует ключи для совместного проживания. Ключи мы ему конечно же не предоставили, посоветовались обратиться в суд для определения порядка пользования, однако никаких действий он не предпринимает, а на наше предложение выкупить у него 1/6 - он отказывается! Подскажите, пожалуйста, можем ли мы подать в суд сами на компенсацию его доли. Есть ли такая практика? Так же бывший супругимеет в собственности 2-ю квартиру, а также 1/2 комнаты.
Лучший ответ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ ст. 252 допускает такую возможность

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Добрый день, Ирина!

Обратившись в суд Вы рискуете. По нынешним законам суд скорее за ним закрепит квартиру, а в Вашу пользу назначит денежную компенсацию.

Вопрос не в том кто и что имеет, а в том, что его не вправе лишать собственности, согласно ГК РФ и Конституции РФ. А при обращении одного из сособственников именно в пользу обратившегося и назначается денежная компенсация \согласно ГК РФ\.

С\ув. Марина Наумова

Ирина, добрый день! Такая практика, действительно, существует. иск о прекращении права общей собственности с выплатой компенсации. НО практика незначительна, так как есть два совершенно противоположных Постановления ВС РФ , касающихся данного вопроса. В одном из них (более раннем) указано, что такой иск может быть подан любым участником общей долевой собственности. В другом (позднем) - только выделяющимся собственником. То есть, на Вашем примере, только в случае, если ваш бывший супруг обратиться с иском о выделе его доли в натуре.

Но, повторюсь, есть и положительная практика..

А вот то, что Вы НЕ даете ему вселяться - это очень правильно! Так и продолжайте это делать, вынуждая его обращаться в суд. Квартира однокомнатная, доля в праве небольшая, порядок пользования определить нельзя, у него есть в собственности иные жилые помещения - суд может отказать ему во вселении. Вот такой практики достаточно в последнее время. И тогда его 1/6 доли в праве на квартиру станет для него бесполезной.... И, может, он продаст ее Вам.

Может, начать с первого иска. но продолжая чинить ему препятствия во вселении..

С уважением,

Харченко О.В.