Как защитить себя от коллекторов, если кредит погашен, но они не соглашаются - важные нюансы и советы
Если Вы погасили задолженность, т.е. не являетесь должником, то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").
Вы не являетесь должником! За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
По нашей практике, мы писали все необходимые письма и даже судились с кредитной организацией при пропущенных сроках исковой давности, в свою очередь Банки не выходили с Иском к заемщику, но звонить продолжали.
В Вашей ситуации главное не совершать действия направленные на признание долга, рекомендуем например написать письмо об отказе в взаимодействии с коллекторской организацией при этом указать, что никаких долгов в указанной организации нет и не было.
В случае если кредитная организация обратиться в суд, с Вашей стороны необходимо будет написать возражение с ходатайством о применении сроков исковой давности, если же Истец предоставит доказательства подтверждающие наличие долга Вами вопрос останется на усмотрении судьи.