Возможности возврата крупной суммы взятой под расписку - коллекторы или заявление мировому судье?
Здравствуйте, Ольга.
Коллекторы не имеют правовых полномочий на работу по взысканию задолженности в пользу Физических лиц. Единственный законный выход для Вас - обращение с Иском в суд.
Нужно подать заявление о вынесении судебного приказа. Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который он вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления.
Добрый день!
В принципе, у Вас остается единственный вариант законный для урегулирования возникшего спора - обращение в суд.
Добрый день! Ольга, рекомендую Вам обратиться с исковым заявлением в суд. Коллекторам доверять не стоит, всем известна их репутация.
Желаю Вам всего доброго.
В вашем случае, единственно правильным решением будет - направление должнику требование в котором просите вернуть долг в течении 10 календарных дней в рамках до судебного урегулирования спора. В случае, если дожник проигнорирует ваше требование, то обращаетесь в суд с иском о взыскании с должника основного долга и неустойки.