Сургут, 26.06.2018, 16:02

Вопросы наследования и переоформления имущества в случае смерти

Вопрос №14337573 из г. Сургут
опубликован 26.06.2018, 16:02
Мы живем с мужем 36 лет в браке, имущество у нас все покупалось совместно в браке. Детей у нас 3 дочери. В приобретении имущества они не участвовали. Они взрослые-40-33-34 года. Все замужем. Живут отдельно. У нас не прописаны. Сейчас предстоит операции у обоих. Сделали завещание на имущество друг на друга После смерти имущество отходит живому супругу. У меня такой вопрос. 1/2 имущества полностью отходит оставшемуся в живых члену семьи. Или могут возникнуть какие нибудь проблемы. И как вступают в права наследства. Открытие наследства, как переоформляется наследуемое наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина!

Я вам желаю, чтобы у вас и у вашего супруга операции прошли успешно!

И чтобы вы еще пожили!

Если вы сделали завещание друг на друга, то почему вы спрашиваете про 1/2 доли? Так наследуется имущество в случае отсутствия завещания.

В этом случае, если один из супругов переживет другого, то он наследует половину совместно нажитого имущества, и во второй половине половину, а оставшуюся 1/4 часть наследуют ваши дочери.

Для вступления в наследство нужно подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти и подготовить необходимый пакет актуальных документов на завещанное имущество, который потребует нотариус.

Спустя полгода пережившим супругом будет получено Свидетельство о праве собственности на наследуемое имущество, которое нужно будет зарегистрировать в Росреестре. После этого можно совершать с ним сделки, но если они будут совершены ранее, через 5 лет после смерти, то нужно будет уплатить налог-13%.

26.06.2018, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Только я не поняла ,Детям я или он обязательно должны выделять долю. Ведь мы и для того составляли завещание. Что бы не делить между ними имущество. Как тогда нам правильно поступить?.Дети жильем обеспечены. Родителей досматривать не хотят. Мы хотели оставить жилье племяннице которая ухаживает за нами. Как поступить правельно

Спасибо за ответ. Только я не поняла, Детям я или он обязательно должны выделять долю. Ведь мы и для того составляли завещание. Что бы не делить между ними имущество. Как тогда нам правильно поступить?. Дети жильем обеспечены. Родителей досматривать не хотят. Мы хотели оставить жилье племяннице которая ухаживает за нами. Как поступить правильно ''

26.06.2018, 16:47

Доброго вам дня, вы ничег* не обязаны оставлять или выделять вашим детям, вы имеете полное право написать завещание нотариально заверенное на того, на кого вы сами хотите, удачи вам.

26.06.2018, 16:55

Валентина, если вы оставите завещание, дети тут не при чем. Вы сами написали про 1/2, я подумала вы спрашиваете, как будет решаться вопрос без завещания.

26.06.2018, 18:40