LSN Messenger
Североуральск, 05.12.2017, 08:53

Составление завещания на имущество в зарегистрированном браке с трехмерным наследованием - правильные варианты и возможные претензии

Вопрос №13566622 из г. Екатеринбург
опубликован 05.12.2017, 08:53
Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такой вопрос! Мы с мужем в зарегистрированном браке. Вместе вырастили троих детей-его дочь, моего сына от первых браков (но они не усыновлены и не удочерены), и общую дочь. Сейчас у них свои семьи, живут отдельно. Хотим составить завещание друг на друга, а после смерти второго или обоюдной смерти, ведь и такое случается, завещать наше имущество им троим в равных долях. Можно ли все это указать в одном завещании? Может ли кто-либо из них претендовать на свою долю после смерти первого супруга? Или, возможно, есть есть другие, более правильные варианты завещания в нашем случае? Посоветуйте, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание необходимо оформлять только в нотариальной конторе. Обратитесь к нотариусу, он сам подготовит текст завещания с учётом ваших условий.

05.12.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вам за очень быстрый ответ!Значит, все тонкости можно обсудить с натариусом?

Здравствуйте, завещание такая вещь что всегда можно оспорить в судебном порядке, любой из наследников сможет это сделать, как вариант при жизни подарить поровну имущество детям.

05.12.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Очень быстро ответили и информативно!

Доброго вам времени суток. Завещание необходимо оформлять только в нотариальной конторе у нотариуса. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

05.12.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Доброе утро. Нет нельзя это все указать в одном завещании. Каждый из вас по отдельности составляет завещание у нотариуса. Всего доброго.

05.12.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое! Очень быстро ответили!

Здравствуйте, Вера!

Вам лучше всего составить завещание каждый от своего имени. В других вариантах нет смысла. Благодарим за обращение на наш сайт.

05.12.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А может, сразу составить такое завещание-в равных частях на всех троих, но уже без завещания друг другу? Не пойму только как будет делиться наследство после смерти первого супруга?

05.12.2017, 09:03

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно можно оставить все имущество троим наследникам

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.12.2017, 09:03

После смерти первого супруга наследниками являются-второй законный супруг супруг и их дети, наследники первой очереди супруги/дети/родители.

05.12.2017, 09:04

Доброе утро. Можете составить, не указывая друг друга. В наследство в таком случае вступать будут наследники, указанные в этом завещании.

05.12.2017, 09:06

Здравствуйте, Вера!

Если без завещания, то по закону наследниками первой очереди будут являться супруг, дети и родители в равных долях. Например, у вас с супругом общая квартира. После смерти одного, в наследственной массе будет 1/2 доли от квартиры, которая будет делиться поровну между вторым супругом и 3 детьми. Т.е. у второго супруга будет 1/2 плюс 1/4 от 1/2, и у каждого из детей будет по 1/4 от 1/2. Можно составить завещание на детей. Каждый из супругов завещает свою долю в равных долях (по 1/3) своим детям.

05.12.2017, 09:11

Повторяюсь-нет большого смысла в одном завещании. Составляете обоюдные завещания, в которых и прописываете кому что полагается.

05.12.2017, 09:47