Возможно ли не назначение алиментов из-за финансовых трудностей ответчика и каковы нормы алиментов при зарплате 18 000
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Да, суд может учесть тяжелое финансовое положение, однако ни при каких обстоятельствах не освободит его от уплаты алиментов вовсе.