LSN Messenger
Курган, 16.12.2016, 20:09

Возможно ли предоставление ответчику рассрочки возмещения материального вреда, учитывая его зарплату и финансовое положение истца?

Вопрос №11890790 из г. Курган
опубликован 16.12.2016, 20:09
Может ли суд при возражении потерпевшей стороны предоставить ответчику рассрочку возмещения материального вреда, если зарплата ответчика 10 тыс. руб, сумма долга 72 тыс. руб.? Учитывается ли при рассмотрении ходатайства о рассрочке финансовое положение истца, уровень его доходов (выше, чем у ответчика).
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывается ли при рассмотрении ходатайства о рассрочке финансовое положение истца, уровень его доходов (выше, чем у ответчика).

Да, учитывается, притом заявитель о рассрочке должен подсобрать в суд все доказательства того, что он сразу же не может все это заплатить.

16.12.2016, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! Рассрочку могут предоставить только при наличии уважительных причин, маленькая зарплата к таким причинам не относится.

16.12.2016, 20:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Имею на иждивении несовершеннолетнего ребенка - это будет уважительной причиной?

16.12.2016, 20:14

Наталья, решение будет принимать суд. На практике мало вообще встречала отсрочки рассрочки, только пару раз в случае серьезной болезни заявителя или ребенка.

16.12.2016, 20:16