Красноярск, 26.06.2018, 20:08

Возможное признание сделки купли-продажи недвижимости недействительной из-за уголовного дела против родственницы продавца

Вопрос №14338310 из г. Красноярск
опубликован 26.06.2018, 20:08
Ситуация следующая, в июле 2017 года мною приобретено нежилое помещение у Ивановой, сделку купли-продажи оформляли у нотариуса. И вот в июне этого года меня пригласили в полиции о известили, что данную сделку могут признать недействительной, так как, в январе 2018 года заведено уголовное дело по 159. ч.4 на некую Петрову, которая является родственницей Ивановой по линии сына (сын Петровой женился на дочери Ивановой). Проводится следствие на предмет того, что Петрова через свой сберегательный фонд якобы путем обмана похитила очень крупную сумму у 9 кредиторов, которые в свою очередь и написали заявление в полицию. При допросе Ивановой (у которой я купил помещение) она дает следующие показания, что: «данная недвижимость как и другая - покупалась и оформлялась на нее (Иванову) по просьбе и на деньги данные Петровой и потом при перепродаже данной недвижимости Ивановой, Петрова все деньги забирала себе». И еще, решением арбитражного суда Петрова в августе 2017 года иском Сбербанка России была признана банкротом! Со своей стороны при покупке мной вышекузанного помещения у Ивановой я исправно оплатил лично Ивановой (имеется расписка) и добросовестно оформил покупку данной недвижимости у нотариуса, на что имеется документальное подтверждение! Могут ли как то на этом основании (возбуждении уголовного дела против Петровой) и на основании показаний Ивановой, что её якобы подставили, что бы просто оформлять на неё недвижимость – мою сделку купли продажи помещения между мной и Ивановой признать не действительной? Если да, то какие на это могут быть основания? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сделка может являться оспоримой, либо ничтожной, в зависимости от того, что установит следствие. При этом, Вы являетесь добросовестным приобретателем. Все остальные суждения, которые Вы хотите увидеть будут являться предположительными, ясно станет только из искового заявления в случае, если таковое будет подано.

27.06.2018, 06:52

Спасибо за ответ

"ясно станет только из искового заявления в случае, если таковое будет подано" - о каком именно исковом заявлении и от кого вы ведете речь? Спасибо.

27.06.2018, 10:42

Заявление в полицию само по себе не порождает требований о признании недействительной/ ничтожной самой сделки. Заявление в полицию подается по факту совершения преступления либо в отношении лица, совершившего преступление. Уголовный процесс в отношении виновного происходит после возбуждения уголовного дела. Признание сделки недействительной/ ничтожной происходит в гражданском процессе, который может проходить самостоятельно, не в рамках уголовного дела. Однако, и в том и в другом случае для рассмотрения требований о признании сделки недействительной/ ничтожной необходимо обращение именно с исковым заявлением, в котором и указываются правовые основания иска и требования данного иска, на который можно возражать. Работать в плане ответа на Ваш вопрос по сути можно только после подачи искового заявления, не раньше.

27.06.2018, 10:56

"...о каком именно исковом заявлении и от кого вы ведете речь?." - из вопроса не все понятно и говорить о "..сделку купли продажи помещения между мной и Ивановой признать не действительной?" - невозможно, т.к. из вопроса непонятно КТО и на каком ОСНОВАНИИ будет оспаривать сделку...

27.06.2018, 10:57