Право пациента на отказ от назначенного лечения и просьбу о выписке из психиатрической больницы - рассмотрение оснований и возможные ограничения

Имеет ли право человек, находящийся в психиатрической больнице, написать заявление на имя главврача с отказом от назначенного лечения и просьбой немедленной выписки? Я видела в интернете образец подобного заявления. Но лечащий врач сказал, что никаких заявлений больной писать у них не будет. На каком основании врач-психиатр может запретить посещение больного его родными, если они с участием, спокойно общались с пациентом? Ситуация больше похожа на врачебный произвол: "Я врач - что хочу, то и ворочу!"
Лучший ответ

Ирина из того что вы описали можно сказать так что действительно произвол да пациент может выражать своё мнение в форме заявления на имя врача или в иные органы но при этом он должен чётко аргументированно заявить почему он не согласен с назначенным лечением. Если у вас имеются доводы то в вашем случае лучше обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру РФ и Уполномоченному по правам человека в РФ с жалобой на незаконные действия администрации при этом изложите всё как есть только без прекрас.