И изменится ли ситуация если доказать, что она продала, а не подарила.
Наталья, если Вы докажете в суде, что фактически она продала за деньги, то вправе требовать перевода прав покупателя на себя.
Доброго времени суток Наталья Карпова!
Да, можно и согласия их не надо будет. Согласие требуется только при продаже.
Удачи!
Наталья, добрый день! Если это, действительно, так, то вообще не понятно, зачем бабушка делала эти манипуляции (вместо купли-продажи заключала договор дарения комнаты). дело в том, что у ВАС НЕТ преимущественного права покупки, так как Вы НЕ являетесь собственником комнат. Вы являетесь нанимателем. Преимущественное право покупки было у ДЖИ ЖФ, который этим своим правом НИКОГДА не пользуется.
В любом случае, к сожалению, так как преимущественное право покупки у Вас отсутствовало, Вы не имеете право и на перевод прав и обязанностей покупателя , даже если смогли бы доказать, что под сделкой дарения скрывалась сделка купли-продажи..
С уважением,
Харченко О.В.