Как поступить в случае задолженности по кредиту после 3-летнего периода неоплаты - советы и рекомендации

• г. Иркутск

Помогите разобраться пожалуйста в вопросе кредитования. В 2015 году я брала в магазине кредит потребительский на товар через Альфа банк. Платила исправно 8 месяцев. К сожалению потеряла работу и платить не могла. Через некоторое время я устроилась на работу и вскоре 3 шла в декрет. С момента не оплаты кредита прошло 3 года 2 месяца. Мне стали поступать звонки с коллекторского агентства о том, что если я в течение 3 дней не оплачу половину своей задолженности в размере 9 тысяч га меня подадут в суд. Подскажите что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если вы брали кредит в 2015 г. и платили исправно 8 месяцев, то как минимум последний платеж был в августе-сентябре 2018 г. Сейчас июнь. Срок исковой давности у взыскателя не истек.

Рекомендую не платить и не отвечать, что долг признаете. Возможно в суде будут шансы снизить проценты, что маловероятно.

Ну что сказать, если со дня, когда Вы должны были перевести последний платеж прошло 3 года, то смело можете уже и не платить - истек срок давности, взыскание через суд невозможно.