Менделеевск, 27.06.2018, 09:03

Как уберечь отца от лишения отцовства и восстановить выплату алиментов в такой ситуации?

Вопрос №14339400 из г. Менделеевск
опубликован 27.06.2018, 09:03
Моя дочь хочет лишить отцовства отца моего внука, своего шестилетнего сына. Они жили в гражданском браке 4 года. После рождения ребенка, она ушла от него, т.к. он не работал и не помогал материально, отцовство признал, ребенок на его фамилии. Имеется исполнительный лист, по которому он не платит уже 6 лет алиментов, и вообще уехал в другой город, она не знает его адреса. Что можно сделать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Исковое заявление можно подать по тому адресу, который известен (например, по которому Ваша дочь с гражданским супругом проживали, если известен адрес его родителей, можно указать и его дополнительно, по адресу любого известного места регистрации).

27.06.2018, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Спасибо за ответ. Но она в любом случае хочет лишить его отцовства, что бы он в будущем не мог с сына тянуть алименты. Как это сделать?

27.06.2018, 09:42

Вы не правильно выражаетесь-лишают не отцовства, а родительских прав ст 69 СК РФ Для этого нужно подавать иск в суд ст 70 СК РФ.

27.06.2018, 09:46

В законе нет понятия "лишение отцовства". Есть "лишение родительских прав". Обязанность по содержанию ребенка остается (до совершеннолетия или до момента усыновления ребенка другим лицом). Родитель теряет все права по отношению к ребенку (право воспитывать, забирать на выходные дни, решать вопросы относительно учебы и отдыха ребенка, а также право наследования и право на получение алиментов в будущем от ребенка).

В исковом заявлении о лишении родительских прав указать, с какого времени отец не видит ребенка, помнит ли ребенок папу вообще, приложить характеристики из детского сада, школы, пригласить свидетелей, которые подтвердят отсутствие папы в жизни ребенка. Одним из главных оснований для лишения родительских прав будет справка из Службы судебных приставов о наличии задолженности по алиментам (если как Вы написали, исполнительный лист имеется).

27.06.2018, 09:52

Проще всего суд лишает родительских прав, если родитель не платит алименты и имеет задолженность по алиментам. Обращайтесь в суд в соответствии со ст. ст.69-70 СК РФ.

27.06.2018, 10:30