Подала в суд, его лишили отцовства (от него было письменное согласие, что он не против лишения отцовства).

Состояла в гражданском браке. Родился ребенок. Гражданский муж признал отцовство. Через 5 месяцев после рождения ребенка мы расстались. Гражданский муж уехал, алименты не платил, не навещал, воспитанием не занимался. Подала в суд, его лишили отцовства (от него было письменное согласие, что он не против лишения отцовства).

Могу я ребенку сменить отчество? И как это сделать?

Лучший ответ

Можете, обращайтесь в орган ЗАГС!

Спасибо

Ольга,

Речь идет по всей видимости не о лишении отцовства, а о лишении родительских прав, поскольку законодательство РФ не содержит такого определения. Лишение родительских прав не является основанием для изменения отчества ребенку. Эта процедура осуществляется в органах ЗАГСа по взаимному согласию родителей, или же по заключению органа опеки и попечительства.