Торунь, 27.06.2018, 09:33

Статус гражданина РФ, проживающего за границей по виду на жительство - вопросы и определение статуса

Вопрос №14339484 из г. Торунь
опубликован 27.06.2018, 09:33
Меня интересует вопрос, каким является статус Гражданина РФ, постоянно проживающего за границей на основании вида на жительство, выданного иностранным государством? Является ли он в таком случае Иностранным Гражданином или статус его определяется как то иначе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не является иностранным гражданином. Так же и остается гражданином РФ, этот статус за ним будет сохранен до его отказа от гражданства РФ.

27.06.2018, 13:13

А что можно сказать о статусе в качестве резиден-нерезидент? Резидент РФ - это человек постоянно проживающий на территории РФ, а нерезидент, соответственно, нет? Влияет ли в таком случае каким-нибудь образом на это наличие либо отсутствие прописки в РФ?

27.06.2018, 13:53

Не так. В отношении налогового резидентства, именно оно в законах прописано - зависит не от постоянного проживания, а от законного нахождения на территории РФ. Прописка - сама по себе не влияет.

28.06.2018, 03:56