Как определить фактическую дату рождения, если запись указывает на две разные даты?
Записали как родившегося 1 января 1961 года. Фактически по словам матери родился 29 декабря 1960 года. Как восстановить дату рождения?
Все данные о дате рождения вносятся в паспорт на основании свидетельства о рождения, выданного органами записи актов гражданского состояния. Таким образом, чтобы внести исправления в паспорт, точнее, получить новый паспорт с исправленной датой, необходимо внести исправления в записи, содержащиеся в ЗАГС. Чтобы это сделать, придется доказать, что запись в органах ЗАГС содержит ошибку. Для этого необходимо найти и предоставить подтверждающие документы. Доказательствами могут являться медицинские записи родильного отделения больницы, где Вы появились на свет. Напишите заявление в органы ЗАГС по месту жительства с требованием внесения изменений в записи о вашем рождении. Приложите к заявлению подтверждающий документ (медицинскую справку из родительного отделения) и свидетельство о рождении, которое подлежит замене. В случае отказа, Вы вправе подать заявление в суд. Если суд сочтет доказательства неоспоримыми, своим решением он обяжет орган записи актов гражданского состояния внести необходимые исправления. В отсутствие медицинской справки показаний мамы о фактической Вашего рождения будет недостаточно для удовлетворения заявления.
Обратите внимание, в случае вынесения положительного решения и внесения изменения в паспортные данные по дате рождения, Вам придется доказывать, что указанное во всех документах в течение 57 лет лицо и Вы - это один и тот же человек (гражданско-правовые договоры, трудовая книжка, сведения в Пенсионном фонде и Налоговой инспекции, свидетельства о рождении детей, документы об образовании, о праве собственности, медицинские документы и др.).