Вопрос о выплате компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении - законно ли отказались выплатить?

Вопрос №14339678 из г. Краснодар
опубликован 27.06.2018, 10:17

Спасибо за ранее за помощь! Ситуация такая, устроилась в апреле на работу 2018, в мая по 30 июня взяла отпуск без сохранения на 46 дней, 2 июля 2018 написала на увольнения, мне не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск, сказали что из 46 дней, 14 можно было взять и 32 это аванс и мне не должны, это законно?

Лучший ответ
Рекомендуется

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. (Ст.392 ТК РФ).

27.06.2018, 10:52

Добрый день! Не совсем понятно, сколько всего вы проработали. Уточните по дням.. Так, если работник отработал меньше половины месяца, то из расчета этот месяц исключается, если же половину и более - данный месяц учитывается как целый.

Предоставлять отпуск без сохранения заработной платы-это право работодателя, а не обязанность, за исключением случаев, предусмотренной ст. 128 ТК. поэтому, если у вас был действительно отпуск без оплаты, то компенсация отпуска при увольнении положена, только по датам уточните, чтобы точно посчитать за 1 месяц компенсация положена или за два.

2,33 – это особый индекс. Его надо умножить на количество отработанных месяцев. Если вы проработали 1 полный месяц-то этот индек так и остается, который потом нужно умножить на средний ваш заработок, чтобы получить сумму, подлежащей к выплате.

27.06.2018, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо! Устроилась на работу 2 апреля 2018, отпуск без сохранения 16 мая 2018 на 46 дней и сразу намуволтнение.

27.06.2018, 11:13

Статья 291 ТК РФ Оплачиваемые отпуска

Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.

27.06.2018, 11:26

Получается вам должны заплатить компенсацию за 2 месяца.

Сумма компенсации равна 4,66 Х на средний ваш заработок..

Т.е. Точно Вам обязаны оплатить 4 дня как компенсацию за неиспользованный отпуск.

27.06.2018, 12:17