Что делать, если для обслуживания стены на границе с соседями требуется доступ на их территорию?
Если мирным путём решить проблему не получается - можете обратиться в суд с исковым заявление об устранении помех в пользовании имуществом.
Возможно, необходимо будет просить суд назначить строительно-техническую экспертизу, которая установит, что иного пути, кроме как через соседей обслуживать дом - у Вас нет.
Если иск будет удовлетворён - понесенные по делу судебные расходы можно будет взыскать с Ответчика в разумных пределах.
Вопрос конечно сложный но Вы можете предложить им денежную комепсацию. А вообще живите дружно с соседями и они будут Вас пускать.
Через суд. Требовать обязать не чинить препятствия в доступе на участок соседей, обеспечить доступ к стене для обслуживания. Вообще на 1 метре от стены (отмостка) не должны устанавливаться заборы, если есть можно требовать демонтировать забор.
Не знаю, что у Вас с земельным участком, возможно ли просить изменить границы и выделить Вам часть у стены. Но раз выделены в натуре доли в домовладении, вероятно и участок уже "делился".
Есть еще вариант с сервитутом, но я бы не советовала.