Возможно ли получить алименты за 7 лет после развода, когда бывший супруг не заботился о ребенке?
Здравствуйте Виктория!
Когда Вы взыскивали алименты с бывшего мужа в 2017 году, Вы также могли подать и на взыскание за предыдущие три года.
Виктория, вы также можете подать на индексацию алиментов и на взыскание с бывшего супруга дополнительных расходов понесенных вами на ребенка при условии что вы их документально подтвердите, это может быть расходы на лечение, санаторно-курортные, и иные расходы.[quote][/quote]. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.