Каков может быть приговор для человека с предыдущей судимостью, арестованного по статье 158 за кражу металлолома со значительным ущербом?

Вопрос такой, человека арестовали при явке с повинной, по 158 статье, часть незнаю, ущерб 6000 тысяч, кража металлолома, до этого был судим, каков может быть приговор?
Лучший ответ

По всей видимости будет вменена вторая или третья части статьи 158 УК РФ.

Обе части - относятся к преступлениям, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет, а это значит, что если предыдущая судимость погашена (человек считается юридически не судим) - есть основания прекратить уголовное дело в суде за примирением сторон, при условии, что виновное лицо - признает вину в полном объеме, раскаивается в содеянном, возместило материальный и моральный вред и на то будет желание потерпевшего.

Если по второй части - то наказание до 5 лет, если по третьей - до 6 лет.

Возможно, конечно, что и первую вменят, но это вряд ли.

Если судимость не погашена, то есть вероятность реального лишения свободы.

Но в случае признания вины и избрания особого порядка рассмотрения уголовного дела в суде - больше 2/3 от максимально возможного срока по вменяемой статье назначить не могут.

И, возможно, прибавят срок по предыдущей статье, либо проведут как дополнительный вид наказания к основному.

Все части ст. 158 УК предусматривают наказание, в т.ч. в виде лишения свободы. Если судимость не погашена, могут дать реальный срок.

С вероятностью в 90% могу сказать что его посадят, в связи с тем что ранее был судим, если б не было судимости, то дали бы условный срок, а в этом случае могут посадить. Советую пообщаться с потерпевшим и возместить весь ущерб и даже более и попросить его отказаться от заявления, лишь в этом случае закончиться все хорошо. Ранее была следователем и у нас были подобные дела и при наличии ранее судимости (погашенной или непогашенной не имеет значения) обвиняемого сажали.