Наследование бабушки без завещания - приоритет внуков или сестер?
Как должно распределяться наследство бабушки, если ее дети умерли? При наличии внуков и сестер бабушки. При отсутствии завещания. Т.е. кто имеет приоритет: внуки или сестры?
Сестры являются наследниками второй очереди.
Внуки являются наследниками по представлению, т.е. по сути наследниками первой очереди. При наличии наследников первой очереди наследники второй очереди к наследованию не призываются.
Т.е. наследовать будут только внуки, которые будут наследовать за своих родителей (детей наследодателя).
Пример:
У покойной были сын и дочь. У дочери - тоже дочь, у сына - 2 сына.
Сын и дочь умерли раньше матери. После ее смерти наследниками будут внучка и 2 внука. Внучка получит 1/2 наследства за мать, внуки по 1/4 за отца.
В данном случае приоритет имеют внуки.
[quote][/quote]
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.. .