Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 25.09.2021, 15:28

Как разрешить ошибку в завещании - внуки vs. сестра?

Вопрос №18754615 из г. Барнаул
опубликован 25.09.2021, 15:28
Умерла бабушка у неё остались два внука от двух умершех сыновей, и одна сестра, есть завещание там прописаны внуки наследство на квартиру поровну и сестра наследство на денежные средства, но в завещании опечатка в дате рождения одного из внуков, как поступить? Могут ли внуки получить наследство по закону минуя завещание и что тогда получит сестра бабушки или она может получить наследство по завещанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сестра не примет наследство, то она его не получит. Если у наследников хорошие отношения, то они могут договориться разделить наследственное имущество так, как этого хотел дедушка без всякого суда.

25.09.2021, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Техническая ошибка в завещании не влияет на его законную силу. Поэтому внуки не могут получить наследство по закону, минуя это завещание.

25.09.2021, 15:29

Внуки могут получить наследство в качестве наследников по закону по праву представления. Сестра бабушки получит наследство по завещанию, обязательную долю она не получит, так как не указана в ст. 1149 ГК.

25.09.2021, 15:32

Вообще внуки являются наследниками первой очереди по праву представления согласно ст,1142 гк рф. В таком случае они могут без завещания принять наследство на квартиру в равных долях. Сестра наследодателя может получить лишь денежные средства наследодателя, как указано в завещании, так как наследником квартиры она не указана в нем. В случае, если нотариус из-за ошибки не захочет передавать право внуку на долю в квартире умершей согласно завещанию, то можно оспорить этот факт в суде.

25.09.2021, 15:37

Здравствуйте,

Если это опечатка, то это никак не повлияет на возможность получить наследство по завещанию.

Внуки вполне могут наследовать и по завещанию, и по закону.

Сестра может наследовать только по завещанию, т.к. по закону ей ничего не достанется, все получат внуки.

Но возможны нюансы в ситуации.

26.09.2021, 08:34

Здравствуйте, Александр.

Вам не стоит отказываться от наследства по завещанию. Во-первых, опечатка в дате рождения наследника не делает завещание недействительным, во-вторых, если никакого другого имущества кроме завещанных денег и квартиры у Вашей бабушки не было, то при Вашем отказе от наследства сработает правило аб. 2 п. 1 ст. 1161 ГК РФ о приращении наследственных долей, и все имущество получит, включая квартиру получит сестра умершей.

26.09.2021, 11:22

Об опечатке доложите обязательно пусть исправят.

26.09.2021, 17:46

А что тогда делать? Один внук у которого все нормально с датой может просто написать заявление на наследство А второй у которого опечатка в дате рождения должен доказать родство или как?

25.09.2021, 15:31

Пасибо за ответы, но если делать по закону а не по завещанию то предстоит доказывать родство, внукам веть так? И если у бабушки есть еще что нибудь кроме квартиры и денежных средств то внуки получат по половине да?

25.09.2021, 15:43

Да, придется доказывать родство. Внуки получат все имущество, если оно есть.

25.09.2021, 15:54

А сестра бабушки может написать отказ от наследства в пользу внуков бабушки? И можно написать заявление удаленно у другого нотариуса и отправить по почте нотариусу который этим занимается?

25.09.2021, 16:01

Да, сестра бабушки может написать отказ от наследство до истечения 6 мес. со дня открытия наследства, у любого нотариуса.

25.09.2021, 16:06

А если она просто не появится в 6 месячный срок и не напишет заявление на получение наследства или на отказ от него, то это и будет считался отказом или у неё будет еще время чтобы вступить в наследство?

25.09.2021, 16:09

Сестра же не имеет права наследства по закону, внуки первоочередные наследники? Если сестра в пол года не подаст на наследство то она и деньги не получит которые в завещании.

26.09.2021, 11:31