Как получить справку о отсутствии прописанного населения в частном доме?

Вопрос №14340087 из г. Москва
опубликован 27.06.2018, 12:59

Здаравствуйте!

Нужна справка о том, что в данном частном доме никто не прописан. Домовой книги нет и не было. В доме никто не проживал. Я сам владелец по наследству с 2015 года. Что в таком случае делать, порядок действий и где получить данную справку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Надо пойти в МВД и завести домовую книгу. Затем скопировать ее, вот и будет справка, выписка из домовой книги. Или в МФЦ обратиться, получит там выписку.

27.06.2018, 13:02
Оценка автора вопроса:
Домовые книги с весны 2018 года отменены!

Здравствуйте Андрей!

Собственник жилого дома имеет право обратиться лично/через МФЦ в Управляющую компанию, обслуживающую жилой дом либо в администрацию муниципального образования по месту нахождения дома с заявлением о предоставлении необходимой Вам справки.

27.06.2018, 13:13

Добрый день, Андрей! Домовую книгу вам необходимо завести, так как вы являетесь собственником данного домовладения. А справку об отсутствии прописанных лиц по данному адресу можно затребовать в миграционной службе, они занимаются вопросами регистрации. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

27.06.2018, 13:16

Приказ ФМС России от 11 сентября 2012 г. N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" признан утратившим силу пунктом 3.1 Приказа МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984. вступил в силу с 17 апреля 2018 г. С этого момента домовые книги никто не обязан вести и давать из них выписки.

Забудьте о том, что домовые книги вообще есть. Данные о зарегистрированных гражданах регистрируются в УВМ МВД РФ, а не в домовых книгах.

Сейчас домовые книги не ведутся, выписки из них не предоставляются. Никто не обязан вносить туда данные, сопровождать их в актуальном состоянии, разве что по старой привычке те, кто не читает законы. Если хотите, это "ативизм".

При необходимости можно обратиться в УВМ МВД. Но если для Вас это так важно, можете попробовать сходить и внести изменения в домовую книгу, в которую на непонятно каком основании не понятно кто сейчас вносит данные. Может по старой привычке те, кто их ведут и не читают НПА, внесут туда изменения. Но по-моему это борьба с "ветряными мельницами". Удачи Вам! 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru©'

Юрист Россия, Личная консультация 24.05.2018 07:03 отредактирован 24.05.2018 07:06 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

А вы продолжаете советовать всё ту же домовую книгу.

27.06.2018, 13:20

Указанный Вами регламент не отменял домовые книги. Как выписки из них предоставлялись, так и предоставляются.

Например, согласно п.15.

Постановления администрации городского округа Королев МО от 29.05.2015 N 382-ПА (ред. от 20.03.2018) "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по выдаче выписки из домовой книги, справок и иных документов гражданам, проживающим в частном секторе городского округа Королев Московской области и микрорайонах городского округа Королев Московской области"

Результатами предоставления муниципальной услуги являются:

1) выдача документов (выписка из домовой книги, справок и иных документов) (далее - запрашиваемый документ):

I) выписки из домовой книги (форма N 1);

II) архивные выписки из домовой книги (форма N 2);

И так по каждому округу Московской области, где есть частные дома. Ваш вопрос был как раз о выписке в частном доме.

30.06.2018, 10:11