Воронеж, 01.10.2019, 15:39

Как получить справку об отсутствии зарегистрированных лиц в новом частном доме без домовой книги?

Вопрос №16375347 из г. Воронеж
опубликован 01.10.2019, 15:39
Где взять справку об отсутствии зарегистрированных лиц в частном доме. Учитывая то, что дом новый и там никто ранее не был зарегистрирован. Домовой книги нет, т.к. они отмечены в 2018 году. В паспортном столе в выдаче такой справки отказали и в МФЦ тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эти справки отменены в 2018 году и ныне нигде не применяются.

Чиновники сумели сообразить, что этот абсурд пора прекратить.

Никто не имеет права составлять или требовать от вас справки о регистрации вас или иных лиц в вашем помещении, составе семьи и т.п.

Вы сами указываете эти сведения в своем заявлении или обращении, просто под свою ответственность.

01.10.2019, 15:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Эту справку требуют органы опеки для получения разрешения на сделку купли-продажи. Возможно ли им донести, что больше эти справки не актуальны?!...

01.10.2019, 15:54

Напишите об этом в своем заявлении.

В связи с вступлением в силу Приказа МВД России от 31.12.2017 № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», в котором отсутствует упоминание о применении и порядке ведения поквартирных карточек и домовых книг, записи о зарегистрированных гражданах в поквартирных карточках и домовых книгах теряют актуальность и не могут быть источником информации для выдачи справок различного рода.

Из этого следует, что на сегодняшний день нет оснований для предоставления гражданам выписки из домовой книги, справки о составе семьи.

Сведения о зарегистрированных лицах, сведения о составе семьи носят декларативный характер. Заявитель сам указывает свой состав семьи (если это необходимо), сведения о всех зарегистрированных (с согласием на обработку персональных данных) для предоставления в различные органы и организации.

За предоставление недостоверной информации предусматривается административная, а в некоторых случаях уголовная ответственность.

Тем сотрудникам госорганов, которые этого до сих не знают, следует просто загрузить эту информацию в свою память.

01.10.2019, 16:10

Здравствуйте Елена!

Справку с места жительства/справка о составе семьи (которая содержит информацию о зарегистрированных лицах в жилом помещении) Вы имеете право получить в Управляющей компании, обслуживающей Ваш дом или в администрации соответствующего муниципального образования по месту нахождения Вашего дома, при условии, что Вы являетесь собственником дома.

01.10.2019, 16:12