Процесс взыскания долгов по договору займа с физическим лицом, также являющимся ИП - блокировка расчетного счета, арест на имущество или возможности при отсутствии имущества и убыточности бизнеса
После вынесения судебного решения, исполнительный лист направляется в службу судебных приставов. После истечения срока для добровольного исполнения судебный пристав делает запросы в ифнс, банки, накладываются аресты на все счета как расчетные счета ИП, так и обычные карточки, выявляется какое-либо имущество. Если денег, имущества нет, долг продолжает висеть. Через какое то время исполнительное производство будет окончено в связи с отсутствием денежных средств и имущества, но так и будет висеть без исполнения. Могут возникнуть проблемы с кредитованием, т.к. банки проверяют на наличие исполнительных производств.
Михаил из того что вы написали можно сказать так что вам необходим хороший адвокат который займётся вопросами исполнительного производства и отработает все возможные приёмы законные взыскания вместе с приставом.