Право на наследие - возможно ли претендовать на долю дома и земельного участка после многолетнего отсутствия завещания?
Мне было 16 когда умерла бабушка. После смерти остался дом и земельный участок в деревне. На тот момент мама сказала, что это принадлежит ей,якобы есть завещание. Не давно я узнала, что завещания не было, но прошло уже много лет со смерти бабушки. Имею ли я право претендовать на часть дома и земельного участка в деревне спустя много лет?
Здравствуйте, Ирина! Если бабушка не оставила завещание на Вас, то Ваша мама является наследником первой очереди по закону.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
Здравствуйте. Для начала Вам необходимо достоверно установить, вступила ли Ваша мама в наследство, даже если завещания не было. Если заявление о наследстве подано, но дом должным образом не оформлен, необходимо зарегистрировать право собственности и в этом случае, мама, как наследник первой очереди, вправе подарить Вам часть дома.
Если Ваша мама не будет этим заниматься, или вдруг Вы не общаетесь, то Вы сможете вступить в наследство имущества Вашей мамы после её смерти, но никак не на имущество бабушки.
Добрый день, Ирина! Может и не было завещания, а ваша мама вступила в наследство? Может она была зарегистрирована с бабушкой на момент смерти по одному адресу и фактически приняла его? Получите выписку из реестра недвижимости, тогда узнаете на кого оформлен дом и земля. Ваша мама жива? Что она говорит по данному вопросу? Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!