Льготы 2018 года - внуки чернобыльцев имеют право на зачисление в детсад без очереди.
На основании какого закона Внукам чернобыльцев льготы 2018 года обеспечивают право на зачисление в детсад без регистрации в очереди.
Здравствуйте, Курбан!
Детям и подросткам, страдающим болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Эти же меры социальной поддержки распространяются и на последующие поколения детей в случае развития у них заболеваний вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленных генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей (ч. 2 ст. 25 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1).
Таким детям гарантируется, в частности, внеочередное обеспечение местами в дошкольных образовательных организациях, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа с выплатой ежемесячной денежной компенсации в размере 90 рублей на питание ребенка в данной организации (п. 12 ч. 1 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1).