Какое количество дней можно быть без прописки при смене места жительства и на какую статью закона можно опираться?
Мне нужно выписаться из Феодосии и прописаться в Севастополе. Сколько дней разрешается не иметь никакой прописки? На основании какой статьи закона?
Здравствуйте.
Регламентируется вопрос Федеральным законом «О праве граждан на свободное передвижение на территории Российской Федерации» №5242–1. То есть, исходя из этого правового акта, все люди вправе перемещаться, вновь регистрироваться на любой территории.
Все действия, которые проводятся для регистрации человека, имеют определенные периоды, прописанные в действующем законодательстве. За нарушение их предусмотрено наказание в виде штрафа. Для регистрационного действия человеку дается 90 дн. со дня прибытия на новое место и неделя для переезда.