Как обеспечить последующий дележ имущества между совершеннолетними детьми и удочеренной несовершеннолетней сестрой?
Добрый день в вашем случае, лучше на данный момент сделать в пользу вас договор дарения, квартир по усмотрению вашей мамы, кому что подарить. Завещание это может быть опасно, так как есть обязательная доля в наследстве п.1 ст.1149 ГК РФ:Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
В отсутствие завещания имущество будет делиться между наследниками первой очереди поровну, в Вашем случае - на троих детей (независимо от того, кто родной, а кого усыновили). Мама может написать завещание и определить доли каждому из детей; можете составить договоры дарения. Факт приобретения квартиры до или после удочерения не влияет на право Вашей мамы распоряжаться этим имуществом самостоятельно, без чьего-либо согласия.
Людмила! Пока удочерённой девочке не исполнится 18 лет, она будет иметь обязательную долю в наследстве. Поэтому, если что-то решать сейчас, то только при помощи договоров дарения. Завещания не подходят.
Удачи!