Омск, 27.06.2018, 15:36

Ответ на вопрос - Кто будет платить за ремонт после затопления квартиры - моя дочь или в этом случае платит собственник квартиры?

Вопрос №14340807 из г. Омск
опубликован 27.06.2018, 15:36
Мама умерла и мы с сестрой ещё не вступили в наследство, в маминой квартире пока живет моя дочь с парнем. Соседи жалуются что они из топят, вызвали сантехника, он сказал что все сухо в маминой квартире протечек нет. Грозится подать в суд на нас чтобы сделать ей ремонт после затопления. Кто будет платить за ремонт? Моя дочь или в этом случае платит собственник квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина.

По действующему законодательству, платить будет тот, кто вступит в права наследства. То есть собственник квартиры.

27.06.2018, 15:46

Здравствуйте, Ирина!

Оплата затопления жильцами с вышестоящего этажа производится в случае составления Акта представителями ЖЭУ. Это первое.

Второе, если соседей кто-то топит, но у вас все сухо и они все же подадут в суд, нужно будет производить строительную экспертизу, так как вполне возможно, что протечка произошла по стояку с другого этажа или по строительным конструкциям. Могут быть разные варианты.

Вам нужно объяснить это соседям. Судебные издержки также могут лечь только на их плечи, если дойдет до суда и ваша вина в затоплении их квартиры не будет доказана.

27.06.2018, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

То есть сантехник должен выдать какую-либо бумагу о том, что у нас протечек нет?

27.06.2018, 16:27

Ирина, сантехник ничего дать не может. Но может быть свидетелем в суде. К тому же Акт, самое главное доказательство ущерба, не составлялся. По моему опыту оценки такого ущерба после затопления, оценочные фирмы не берутся даже оценивать ущерб от затопления, если нет такого Акта. Но вы будьте внимательны!

Как бы соседка не подала иск так, что затопила их покойная. Мало ли на что способны "добрые люди"!

Коллега верно намекнул, что наследники имущества наследуют и долги наследодателей.

Желаю вам удачи!

27.06.2018, 16:39