Если прекращено исполнительское производство то почему в базе данных остается данные? Можно ли их убрать с базы?

Вопрос №14340993 из г. Владикавказ
опубликован 27.06.2018, 16:33

Если прекращено исполнительское производство то почему в базе данных остается данные? Можно ли их убрать с базы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это установлено в законе, поэтому убрать данные сведения никак нельзя, если Вы конечно не полностью оплатили долг;. Они полезны например, для будущих работодателей, лицам, у которых должнику будут собирать брать в долг и прочим;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

""Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

1. Федеральная служба судебных приставов создает и ведет, в том числе в электронном виде, банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц (далее - банк данных).

""2. Порядок формирования и ведения банка данных определяется главным судебным приставом Российской Федерации.

3. Общедоступными являются следующие сведения, содержащиеся в банке данных:

1) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

2) вид исполнительного документа, его номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3) дата возбуждения исполнительного производства;

4) номер исполнительного производства;

5) наименование должника (для граждан - фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, место рождения; для организаций - наименование и юридический адрес);

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6) требование, содержащееся в исполнительном документе, за исключением требования, содержащегося в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта, текст которого в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит размещению в сети "Интернет", и данных о взыскателе;

6.1) сумма непогашенной задолженности по исполнительному документу;

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

7) наименование и адрес подразделения судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство;

8) данные об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка (для ребенка - фамилия, имя, отчество (при его наличии) и год рождения);

9) сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона.

(п. 9 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

С 31 июля 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 236-ФЗ часть 5 статьи 6.1 излагается в новой редакции. См. текст в будущей "редакции".

""5. При включении в банк данных сведений о возбуждении исполнительного производства информация, необходимая для выплаты задолженности по исполнительному документу, направляется в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах. Банк, иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, иные органы или организации, через которые производится уплата денежных средств на счета органов Федерального казначейства в счет погашения задолженности по исполнительному производству, обязаны незамедлительно направлять информацию об их уплате в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах.

(часть 5 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

27.06.2018, 16:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

На основании чего прекращено исполнительное производство у вас? Если оно прекращено фактически (вы погасили полностью задолженность), то в течение 2-х недель его уберут из базы. Если оно прекращено в связи с невозможностью исполнения (отсутствие имущества, доходов и тд), либо по банкротству, то оно остается висеть в базе до фактического исполнения. Взыскатель вправе повторно подать исполнительный лист к исполнению через 6 месяцев.

27.06.2018, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ст. 46

ч. 1

п. 4 по такой статье было прекращено исполнительное производство,,, Предмет исполнения - Обращение взыскания на заложенное имущество,, Суд ипотечную квартиру передал банку,,, как бы не понятно почему висит еще мои данные в базе если решение суда итак в пользу банка т к имущество залоговое было.

27.06.2018, 18:12

Вам необходимо подойти к судебному приставу и ознкомиться с исполнительным производством. Если квартира была передана банку, то производство должны были окончить фактическим исполнением. А у вас его почему-то прекратили: " если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;"

28.06.2018, 12:31