Требования при покупке квартиры находящейся в совместной собственности супругов и прописанных в ней детей
1) Согласие органов опеки и попечительства не нужно, т..к оно требуется, когда дети являются собственниками квартиры либо проживают дети находящиеся под опекой и попечительством (у Вас у детей есть родители поэтом не нужно)
по действующей редакции п. 4 ст. 292 ГК РФ Согласие органов опеки и попечительства требуется при совершении сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц
2) Если квартира находится в общей совместной собственности супругов (доли не определены), то нотариальное удостоверение договора купли-продажи не обязательно.
Обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.
Вы продаете квартиру в совместной собственности, обязательного нотариального удостоверения для сделок по отчуждению объекта недвижимости, находящегося в общей совместной собственности законодательством не предусмотрено.
ст. 42 Сделки о отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению
Здравствуйте, Артем! Согласие органов опеки при продаже квартиры требуется только в том случае если несовершеннолетнему принадлежит доля в собственности на квартиру.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
Добрый день, Артем! Если квартира не приобретена за счет средств материнского капитала и нет выделенных долей ребенка, то никакого согласия органов опеки не требуется. Согласие органов опеки обязательно в том случае, если есть доля ребенка в квартире. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!