Замедление рассмотрения судебного иска на возмещение издержек - как повлиять на судью и закончить дело?
Нужно подавать ходатайство об ускорении рассмотрения дела. В случае неудовлетворения ходатайства нужно обращаться в судебный департамент.
Здравствуйте, Наталья Михайловна!
Судья старается для вас, (ну и для себя конечно!) чтобы взысканная вами сумма судебных издержек не была оспорена противоположной стороной и его решение не было бы отменено.
Вопрос компенсации судебных издержек далеко не такой простой, как кажется на самом деле.
Однажды мы взыскивали судебные издержки с Администрации города, так проверялся расход бензина той марки автомобиля, на котором мы ездили в судебное заседание в кассационную инстанцию. (На поезде было дешевле, но не было возможности поехать, т.к. ремонтировался ж/д вокзал и поезд не ходил до конечной остановки). Также проверялись расценки на юридические услуги других юридических фирм и коллегии адвокатов города и проводился сравнительный анализ. (На все нужно было представить надлежащим образом оформленные документы).
А сейчас у нас в городе стоимость юридических услуг взыскивают с противоположной стороны по 3000-4000 рублей. А ведь на самом деле стоимость ведение дела в суде совсем другая! Новое течение в судебной практике.
Поэтому мой вам совет, наберитесь терпения и спокойно отнеситесь к требованиям судьи. Тогда у вас будет, на мой взгляд, больше шансов, чтобы вынесенный им судебный акт на взыскание судебных издержек остался в силе, если его будет оспаривать другая сторона. К тому же затягивание дел в московских судах по моему опыту обычная практика и повсеместная!
Желаю вам удачи!