Кострома, 27.06.2018, 18:15

Как обратиться для ускорения процедуры расселения из аварийного дома и условия переселения

Вопрос №14341318 из г. Кострома
опубликован 27.06.2018, 18:15
Доброго времени суток уважаеме специалисты. Такой вопрос: я с мужем и детьми проживаю в собственной квартире в деревянном доме. Признанном аварийным в 2017 году. Расселение нам обещают в 2019 году. Но дом настолько пострадавший. Что может рухнуть. КУда мне обратиться в первую очередь для возможного ускорения процедуры расселения? Обязательно ли я должна переезжать в район без инфраструктуры (сады и школы), где в основном предоставляют жилье или разрешат выбрать район? Правда ли что я как собственник расселяемого жилья должна буду заплатить за вновь получаемое жильё какую то сумму? Если можно. Подскажите хотя-бы примерно. Возможно в процентах. Какую сумму. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Статьей 32 Жилищного кодекса РФ установлен порядок изъятия жилого помещения у собственника в случае признания многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу. При этом частью 8 указанной статьи установлено, что по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. Другими словами всё зависит от рыночной стоимости изымаемого жилого помещения и предоставляемого. Поэтому даже примерно подсказать какую сумму Вы должны будете заплатить-очень сложно. Что касается района, куда Вас будут отселять, Жилищный кодекс определенных требований на этот счет не содержит. Обязательное условие - предоставляемое жилое помещение должно быть по общей площади не менее ранее занимаемого и состоять из такого же количества комнат.

27.06.2018, 18:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Оксана!

С переселением у вас начнется новая жизнь, потому что переселят вас не по вашему выбору, а туда, где будет иметься для этого свободное жилье у вашей Администрации.

А доплачивать если вам если и придется, то это будет разница в жилплощади имеющейся у вас квартиры и полученной. Ведь меньшую жилую площадь предоставить не имеют права.

Желаю вам удачи!

27.06.2018, 18:36

КУда мне обратиться в первую очередь для возможного ускорения процедуры расселения?

27.06.2018, 18:40

Оксана, кто издавал Постановление о расселении (Администрация города или области), туда вам и нужно обращаться. Возможно вам предоставят жилье из маневренного фонда. Обратитесь к юристам сайта из вашего региона, чтобы они вам помогли написать соответствующее заявление.

Это решается на местном уровне.

27.06.2018, 19:00